Gottesdienstordnung

 

Pfarrei Velden

 

    Donnerstag, 29. März   Gründonnerstag

 

                 8:30 - 9.45 Uhr   Beichtgelegenheit

 

                          20:00 Uhr   Eucharistiefeier vom letzten Abendmahl - anschl. Agapefeier im Pfarrheim, danach  Ölbergwache

 

                          22:00 Uhr   im Pfarrsaal: Ölbergwache der Ministranten mit Film über das Leben Jesu (FSK ab 6) - alle sind herzlich eingeladen!
ca. 23.30 Abschlussandacht in der Pfarrkirche

 

             Freitag, 30. März   KARFREITAG

 

                 8:30 - 9.30 Uhr   Beichtgelegenheit

 

                          15:00 Uhr   Kinderkreuzweg im Pfarrheim

 

                          15:00 Uhr   Feier vom Leiden und Sterben Jesu Christi mit Prozession und anschl. Gebetszeit

 

            18:00 - 19.30 Uhr   Beichtgelegenheit

 

         Samstag, 31. März   Karsamstag

 

               8:00 - 11.00 Uhr   Anbetung vor dem Heiligen Grab

 

            17:00 - 18.00 Uhr   Beichtgelegenheit             

 

             Sonntag, 1. April   HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN

 

                            5:00 Uhr   Osternacht mit Taufe von Finn Elias Schenk (mit Musik für Querflöte (Elisabeth Waser) und Orgel (R.Galler)

 

                          10:15 Uhr   Eucharistiefeier

 

                          14:30 Uhr   Altenheim: Eucharistiefeier

 

               Montag, 2. April   OSTERMONTAG

 

                          10:15 Uhr   Kleinkindergottesdienst im Pfarrheim

 

                          10:15 Uhr   Eucharistiefeier

 

                          14:45 Uhr   Emmaus-Andacht

 

Pfarrei Eberspoint

 

             Freitag, 30. März   KARFREITAG

 

                            9:00 Uhr   Feier vom Leiden und Sterben Christi (mit Via Nova), anschl. Anbetungsmöglichkeit am Hl. Grab bis 16 Uhr

 

         Samstag, 31. März   Karsamstag

 

                          21:00 Uhr   in Ruprechtsberg - Osternacht der Pfarreien Eberspoint und Vilslern

 

             Sonntag, 1. April   HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN

 

                          10:15 Uhr   Eucharistiefeier

 

Filiale Ruprechtsberg

 

    Donnerstag, 29. März   Gründonnerstag

 

            19:30 - 20.00 Uhr   Beichtgelegenheit

 

                          20:00 Uhr   Eucharistiefeier v. letzten Abendmahl mit Fußwaschung der Pfarreien Eberspoint, Johanneskirchen und Vilslern

 

         Samstag, 31. März   Karsamstag

 

                          21:00 Uhr   Osternacht der Pfarreien Eberspoint und Vilslern

 

               Montag, 2. April   OSTERMONTAG

 

                          10:15 Uhr   Eucharistiefeier

 

Pfarrei Gebensbach

 

    Donnerstag, 29. März   Gründonnerstag

 

                          20:00 Uhr   Eucharistiefeier vom letzten Abendmahl

 

             Freitag, 30. März   KARFREITAG

 

                          10:00 Uhr   Kinderkreuzweg

 

                          15:00 Uhr   Feier vom Leiden und Sterben Jesu Christi

 

             Sonntag, 1. April   HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN

 

                            5:00 Uhr   Osternacht

 

               Montag, 2. April   OSTERMONTAG

 

                          10:15 Uhr   Wortgottesfeier

 

Filiale Jettenstetten

 

             Sonntag, 1. April   HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN

 

                          10:15 Uhr   Eucharistiefeier

 

Kuratie Hinterskirchen

 

    Donnerstag, 29. März   Gründonnerstag

 

                          19:00 Uhr   Eucharistiefeier vom letzten Abendmahl (Kirchenchor wirkt mit)

 

             Freitag, 30. März   KARFREITAG

 

                          10:00 Uhr   Kinderkreuzweg

 

                          15:00 Uhr   Feier vom Leiden und Sterben Jesu Christi, anschl. bis 18.00 Uhr Gebetszeit

 

         Samstag, 31. März   Karsamstag

 

                          21:00 Uhr   Osternacht (mit Chor und Orchester)

 

             Sonntag, 1. April   HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN

 

                            8:45 Uhr   Eucharistiefeier

 

               Montag, 2. April   OSTERMONTAG

 

                            8:45 Uhr   Eucharistiefeier (Kirchenchor wirkt mit)

 

Kuratie Johanneskirchen

 

    Donnerstag, 29. März   Gründonnerstag

 

                          20:00 Uhr   in Ruprechtsberg Eucharistiefeier v. letzten Abendmahl mit Fußwaschung der Pfarreien Eberspoint, Johanneskirchen und Vilslern

 

             Freitag, 30. März   KARFREITAG

 

                            9:00 Uhr   Feier vom Leiden und Sterben Christi

 

         Samstag, 31. März   Karsamstag

 

                          21:00 Uhr   Osternacht

 

               Montag, 2. April   OSTERMONTAG

 

                            8:45 Uhr   Eucharistiefeier in Kirchstetten

 

Kuratie Neufraunhofen

 

    Donnerstag, 29. März   Gründonnerstag

 

                          20:00 Uhr   Eucharistiefeier vom letzten Abendmahl, anschl. Ölbergwache

 

             Freitag, 30. März   KARFREITAG

 

                          10:00 Uhr   Kinderkreuzweg

 

                          15:00 Uhr   Feier vom Leiden und Sterben Jesu Christi, anschl. Anbetungsmöglichkeit an Hl. Grab bis 17 Uhr

 

         Samstag, 31. März   Karsamstag

 

                          21:00 Uhr   Osternacht

 

               Montag, 2. April   OSTERMONTAG

 

                          10:15 Uhr   Eucharistiefeier

 

Filiale Georgenzell

 

             Sonntag, 1. April   HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN

 

                          10:15 Uhr   Eucharistiefeier

 

Pfarrei Pauluszell

 

    Donnerstag, 29. März   Gründonnerstag

 

                          20:00 Uhr   Eucharistiefeier vom letzten Abendmahl

 

             Freitag, 30. März   KARFREITAG

 

                          10:00 Uhr   Kinderkreuzweg

 

                          15:00 Uhr   Feier vom Leiden und Sterben Jesu Christi (mit Chor)

 

             Sonntag, 1. April   HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN

 

                            5:00 Uhr   Osternacht (mit Chor)

 

                            8:45 Uhr   Eucharistiefeier  

 

               Montag, 2. April   OSTERMONTAG

 

                            8:45 Uhr   Eucharistiefeier

 

Pfarrei Seifriedswörth

 

    Donnerstag, 29. März   Gründonnerstag

 

                            9:00 Uhr   Ministrantenprobe für Karfreitag

 

                          20:00 Uhr   Eucharistiefeier vom letzten Abendmahl (

 

             Freitag, 30. März   KARFREITAG

 

                          10:00 Uhr   Kinderkreuzweg

 

                          15:00 Uhr   Feier vom Leiden und Sterben Jesu Christi

 

         Samstag, 31. März   Karsamstag       

 

                          21:00 Uhr   Osternacht

 

               Montag, 2. April   OSTERMONTAG

 

                          10:15 Uhr   Eucharistiefeier

 

Filiale Wurmsham

 

             Sonntag, 1. April   HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN

 

                          10:15 Uhr   Eucharistiefeier

 

Pfarrei Vilslern

 

    Donnerstag, 29. März   Gründonnerstag

 

                          20:00 Uhr   in Ruprechtsberg Eucharistiefeier v. letzten Abendmahl mit Fußwaschung der Pfarreien Eberspoint, Johanneskirchen und Vilslern

 

             Freitag, 30. März   KARFREITAG

 

                          10:00 Uhr   Kinderkreuzweg

 

                          15:00 Uhr   Feier vom Leiden und Sterben Jesu Christi

 

         Samstag, 31. März   Karsamstag

 

                          21:00 Uhr   in Ruprechtsberg - Osternacht der Pfarreien Eberspoint und Vilslern

 

               Montag, 2. April   OSTERMONTAG

 

                            8:45 Uhr   Wort-Gottes-Feier

 

Filiale Vilssöhl

 

             Sonntag, 1. April   HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN

 

                            8:45 Uhr   Eucharistiefeier in Vilssöhl